HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Peter Stommel ||Polizeidiener; Wilhelmina Zehnpfennig, Ehefrau; Ludwig, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth Humbroich, Wäscherin; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Peter Stommel ||Polizeidiener; Wilhelmina Zehnpfennig, Ehefrau; Ludwig, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth Humbroich, Wäscherin; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Thiebes Joseph|| || AB | | 1835 || Thiebes Joseph|| Schuhmacher|| AB 1835,301 | ||
|-- | |||
| 1841 || Küppers || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Buschmann || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Küpper|| Eigentümer, Schuhmacher || AB | | 1854 ||Küpper|| Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schmitt||Pferdehändler||AB Köln 1854 | ||
|Schmitt | |||
|Pferdehändler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stommel | Polizey-Diener | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Stommel | Polizeidiener; Wilhelmina Zehnpfennig, Ehefrau; Ludwig, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth Humbroich, Wäscherin; Philipp, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thiebes Joseph | Schuhmacher | AB 1835,301 |
| 1841 | Küppers | AB 1841 | |
| 1841 | Buschmann | AB 1841 | |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, Schuhmacher | AB 1854 |
| 1854 | Schmitt | Pferdehändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
