Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Breuer ||Tagelöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Breuer ||Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Gröne Joh. Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gröne Joh. Heinrich || Buchbinder  || AB Köln 1835,187
|--
| 1841 || Groene ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Gröne || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Gröne || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Völcker Schreiner AB Köln 1797
1799 Johann Breuer Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Gröne Joh. Heinrich Buchbinder AB Köln 1835,187
1841 Groene AB Köln 1841
1854 Gröne Eigentümer, Buchbinder AB Köln 1854
1854 Bürgers Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.