Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Dormagen|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Theodor Dormagen|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Töller Winand || | | 1799 || Theodor Dormagen ||Gemüsegärtner; Anna Zündorf, Ehefrau; Johann, Sohn; Jakob, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Töller Winand || Gärtner || AB 1835,302 | |||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Töller || | | 1841 || Töller Winand|| Ackerer || AB 1841,168 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 18:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Dormagen | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Dormagen | Gemüsegärtner; Anna Zündorf, Ehefrau; Johann, Sohn; Jakob, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Töller Winand | Gärtner | AB 1835,302 |
| 1841 | Töller Winand | Ackerer | AB 1841,168 |
| 1854 | Oster | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
