Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Georg Strick || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Georg Strick || Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Hendricks ||Salzhändler; Magdalena Fettens, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Hendricks ||Salzhändler; Magdalena Fettens, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thelen Peter ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Wicken Pierre Engelbert    || rubanier =      || Itinéraire ... 1813,164
|-
|-
| 1854 || Grimm Wwe. ||o.G.  || AB Köln 1854
| 1835 || Thelen Peter ||   || AB 1835
|--
| 1841 || Thelen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Seemann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kaspers||Zimmermann || AB Köln 1854
| 1854 || Grimm Wwe. ||o.G.  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Weiß||Wäscherin || AB Köln 1854
| 1854 || Kaspers||Zimmermann || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Wilberg||Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Weiß||Wäscherin || AB 1854
|-
| 1854 || Wilberg||Schuhmacher || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Georg Strick Schuster AB Köln 1797
1799 Johann Hendricks Salzhändler; Magdalena Fettens, Ehefrau; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Wicken Pierre Engelbert rubanier = Itinéraire ... 1813,164
1835 Thelen Peter AB 1835
1841 Thelen AB Köln 1841
1841 Seemann AB Köln 1841
1854 Grimm Wwe. o.G. AB 1854
1854 Kaspers Zimmermann AB 1854
1854 Weiß Wäscherin AB 1854
1854 Wilberg Schuhmacher AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.