Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Melchior Ossendorff|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Melchior Ossendorff|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Stommler ||Gärtner; Gertrud Ossendorf, Ehefrau; Peter, Kind; Dorothea, Kind; Gertrud, Kind; Kaspar, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Tietz Germain ||cultivateur, Bauer || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ditz Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ditz Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 13: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Tietz|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Tietz|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Geller||Gärtner||AB Köln 1854 | ||
|Geller | |||
|Gärtner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Melchior Ossendorff | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stommler | Gärtner; Gertrud Ossendorf, Ehefrau; Peter, Kind; Dorothea, Kind; Gertrud, Kind; Kaspar, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tietz Germain | cultivateur, Bauer | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Ditz Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Titz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tietz | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geller | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
