Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 91: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Nicol. Dörner seel. wittwe||Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Nicol. Dörner seel. wittwe||Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Dörners ||Tagelöhnerin; Franz, Sohn; Reinhard Bondorf, Tagelöhner; Margareta Dörners, Ehefrau; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Dondorf Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dondorf Arnold ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 14:
| 1854 ||Tonndorf|| Eigentümer, 20  || AB Köln 1854
| 1854 ||Tonndorf|| Eigentümer, 20  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Tonndorf||Gärtner||AB Köln 1854
|Tonndorf
|Gärtner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 21:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Nicol. Dörner seel. wittwe Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Margareta Dörners Tagelöhnerin; Franz, Sohn; Reinhard Bondorf, Tagelöhner; Margareta Dörners, Ehefrau; Christina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Dondorf Arnold AB Köln 1835
1841 Tondorf AB Köln 1841
1854 Tonndorf Eigentümer, 20 AB Köln 1854
1854 Tonndorf Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.