Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 50: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Andraeas Oster||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Andraeas Oster||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Andreas Miesbach ||Tagelöhner; Katharina Nells, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Oster Melchior ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Oster Melchior ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 13:
|--
|--
| 1841 || Dieresweiler ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Dieresweiler ||  || AB Köln 1841
|
|-
| 1854 || Oster || Eigentümer, Wallgasse  || AB Köln 1854
| 1854 || Oster || Eigentümer, Wallgasse  || AB Köln 1854
|-
|-

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andraeas Oster Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Andreas Miesbach Tagelöhner; Katharina Nells, Ehefrau; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Oster Melchior AB Köln 1835
1841 Corschtener AB Köln 1841
1841 Dieresweiler AB Köln 1841
1854 Oster Eigentümer, Wallgasse AB Köln 1854
1854 Ems Tagl. AB Köln 1854
1854 Klein Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.