Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1822 || Ursula Hinsen ||Witwe  || AB Köln 1822
| 1822 || Ursula Hinsen ||Witwe  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Heilgers ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Elkendorf || Eigentümer, Streitzeuggasse 11 || AB Köln 1854
| 1854 || Elkendorf || Eigentümer, Streitzeuggasse 11 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Philipp Bourscheid Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Philipp Bam Zimmermanngeselle; Anna Juncks, Ehefrau; Ottilia, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Ursula Hinsen Witwe AB Köln 1822
1841 Heilgers AB Köln 1841
1854 Elkendorf Eigentümer, Streitzeuggasse 11 AB Köln 1854
1854 Cronen Privater AB Köln 1854
1854 Heilgers Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.