HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Jos. Dechen || Vicar B.M.V. in Capitolio || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Jos. Dechen || Vicar B.M.V. in Capitolio || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Herwegh ||Angestellter; Sibilla Dechens, Ehefrau; Agnes, Kind; Jakob, Kind; Martin, Kind; Helena, Kind; Arnold, Kind; Kaspar Dechen, Vater, Stadtbaumeister; Gerhard Josef Dechen, Vikar in Vapitol; Margareta Simons, Magd; Ludwig Fouquet, Zeughauswächter; Katharina Schneiders, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Zeughaus || AB Köln 1835 | | 1835 || || Zeughaus || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Dechen | Stadtbaumeister | AB Köln 1797 |
| 1797 | Jacob Jos. Dechen | Accis-Einnehmer im Kaufhaus Gürzenich | AB Köln 1797 |
| 1797 | Gerard Jos. Dechen | Vicar B.M.V. in Capitolio | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Herwegh | Angestellter; Sibilla Dechens, Ehefrau; Agnes, Kind; Jakob, Kind; Martin, Kind; Helena, Kind; Arnold, Kind; Kaspar Dechen, Vater, Stadtbaumeister; Gerhard Josef Dechen, Vikar in Vapitol; Margareta Simons, Magd; Ludwig Fouquet, Zeughauswächter; Katharina Schneiders, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zeughaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zeughaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tiesler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Königliches Zeughaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
