HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Maus || Läufer am Kornhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Maus || Läufer am Kornhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Maus ||Läufer am Kornhaus; Margareta Clossmanns, Ehefrau; Friedrich, Kind; Anton, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Königl. Regierung || AB Köln 1835 | | 1835 || || Königl. Regierung || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Kgl. Regierungsgeb.|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kgl. Regierungsgeb.|| || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Habbel||Botenmeister||AB Köln 1854 | ||
|Habbel | |||
|Botenmeister | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 22:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Maus | Läufer am Kornhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Maus | Läufer am Kornhaus; Margareta Clossmanns, Ehefrau; Friedrich, Kind; Anton, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Königl. Regierung | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schenck Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Königl. Regierungs-Gebäude | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schenk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kgl. Regierungsgeb. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Habbel | Botenmeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
