HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Müllenmeister || || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Müllenmeister || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Spurck ||Tagelöhner; Cäcilia Lucks, Ehefrau; Margareta Spurcks, Tochter; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Peter Kessel, Arbeiter; Ferdinand Beyer, Schreiber; Susanna Wunsch, Ehefrau; Theresia Sinsius, Näherin; Elisabeth Sinsius, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sandten Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sandten Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Müllenmeister | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adolf Spurck | Tagelöhner; Cäcilia Lucks, Ehefrau; Margareta Spurcks, Tochter; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Peter Kessel, Arbeiter; Ferdinand Beyer, Schreiber; Susanna Wunsch, Ehefrau; Theresia Sinsius, Näherin; Elisabeth Sinsius, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sandten Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hohn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Gereonsdr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hohn | Schuhm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Littau | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlieben | Büchsenm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
