HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Wilh. Bachem|| Domkelner, Scheffen am Probsteiligen Severins-Gericht, und Schultheis zu Gleuel|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Wilh. Bachem|| Domkelner, Scheffen am Probsteiligen Severins-Gericht, und Schultheis zu Gleuel|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Wilhelm Bachem ||Rentner, Domkellner, Schöffe am Probsteil. Severinsgericht, Schultheiß von Gleuel; Margareta Mirbachs, Ehefrau; Katharina Bachems, Tochter; Gertrud Bachems, Tochter; Franz Bachem, Sohn; Maria Bachems, Tochter; Peter Bachem, Sohn; Johann Bachem, Sohn; Josef Bachem, Sohn; Maria, Kind; Lambert, Kind; Adelheid Meyers, Magd; Ludwig Doraisson, Leutnant der Gendarmerie; David Olbertz, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Wilh. Bachem | Domkelner, Scheffen am Probsteiligen Severins-Gericht, und Schultheis zu Gleuel | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Wilhelm Bachem | Rentner, Domkellner, Schöffe am Probsteil. Severinsgericht, Schultheiß von Gleuel; Margareta Mirbachs, Ehefrau; Katharina Bachems, Tochter; Gertrud Bachems, Tochter; Franz Bachem, Sohn; Maria Bachems, Tochter; Peter Bachem, Sohn; Johann Bachem, Sohn; Josef Bachem, Sohn; Maria, Kind; Lambert, Kind; Adelheid Meyers, Magd; Ludwig Doraisson, Leutnant der Gendarmerie; David Olbertz, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Haugh | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Haugh | Eigentümer, App.-Ger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merlo | Eigentümer, Zeughausstr. 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Saint-Remy | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
