Altes Köln

Gereonskloster/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Maximil. Freyherr von Geyr || J.U. Dr. Domkakapitular und Canon. ad St. Gereonem || AB Köln 1797
| 1797 || Maximil. Freyherr von Geyr || J.U. Dr. Domkakapitular und Canon. ad St. Gereonem || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maximilian Freiherr von Geyr ||Kanonikus an St. Gereon u. Domkapitular; Georg Schweinem, Knecht; Leonhard Moll, Knecht; Katharina Kraussens, Magd; Margareta Warzdorffs, Magd; Michael Theinhard, Gendarm; Michael L...er?, Gendarm; Franziska Toullard, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Krings Servatius ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krings Servatius ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 21:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Maximil. Freyherr von Geyr J.U. Dr. Domkakapitular und Canon. ad St. Gereonem AB Köln 1797
1799 Maximilian Freiherr von Geyr Kanonikus an St. Gereon u. Domkapitular; Georg Schweinem, Knecht; Leonhard Moll, Knecht; Katharina Kraussens, Magd; Margareta Warzdorffs, Magd; Michael Theinhard, Gendarm; Michael L...er?, Gendarm; Franziska Toullard, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Krings Servatius AB Köln 1835
1841 Krings AB Köln 1841
1841 Dahlen AB Köln 1841
1854 Hilgers Wwe. Eigentümer, 20 AB Köln 1854
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.