HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johann Hummer || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Johann Hummer || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hummel ||Schneider; Barbara Becker, Tochter; Anna Maria Hummel, Tochter; Christina, Tochter; Gertrud, Tochter; o.A. Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Lichfeld || mit Unschlittkerzen || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Lichfeld || mit Unschlittkerzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || | | 1799 || Josef Lichtfels ||Tagelöhner, handelt mit Unschlittkerzen; Katharina Braden, Ehefrau; Junger, Student; Thilen, Student; Cremer, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Meurer, Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meurer, Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann Hummer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hummel | Schneider; Barbara Becker, Tochter; Anna Maria Hummel, Tochter; Christina, Tochter; Gertrud, Tochter; o.A. Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Joseph Lichfeld | mit Unschlittkerzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Lichtfels | Tagelöhner, handelt mit Unschlittkerzen; Katharina Braden, Ehefrau; Junger, Student; Thilen, Student; Cremer, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meurer, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Arleff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Menzinger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Winterschladen | Eigentümer, Mühlenbach 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linden | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robels | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
