HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Henning || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Henning || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Anna Maria Nievens ||Tagelöhnerin; o.A. Wurringen, Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Koenig, Angestellter; Elisabeth Schäffers, Ehefrau; Peter Buchnard, Zollbeamter; Maria Gertrud Grovens, Ehefrau; Ursula, Kind || | | 1799 || Anna Maria Nievens ||Tagelöhnerin; o.A. Wurringen, Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Koenig, Angestellter; Elisabeth Schäffers, Ehefrau; Peter Buchnard, Zollbeamter; Maria Gertrud Grovens, Ehefrau; Ursula, Kind || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Steffens Pierre || tailleur, Schneider, Kleidermacher || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sartorius Constantin || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sartorius Constantin || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 06:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Henning | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Nievens | Tagelöhnerin; o.A. Wurringen, Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Koenig, Angestellter; Elisabeth Schäffers, Ehefrau; Peter Buchnard, Zollbeamter; Maria Gertrud Grovens, Ehefrau; Ursula, Kind | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Steffens Pierre | tailleur, Schneider, Kleidermacher | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Sartorius Constantin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koßbiel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schumacher | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hertz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
