Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 11: Difference between revisions

From Altes Köln
 
(One intermediate revision by one other user not shown)
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797
Line 8: Line 8:
| 1799 || Peter Lindlau ||Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Lindlau ||Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Fischer Heinrich ||   || AB Köln 1835
| 1822 || Theodor Stroot || Schiffbauer|| AB Köln 1822,272
|-
|-
| 1841 || Lagerhaus von Simons ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Fischer Heinrich ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Lagerhaus ||  || AB Köln 1854
| 1841 || Lagerhaus von Simons ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Lagerhaus ||  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Latest revision as of 06:21, 4 June 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Lindlau Fuhrmann AB Köln 1797
1799 Peter Lindlau Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Theodor Stroot Schiffbauer AB Köln 1822,272
1835 Fischer Heinrich AB 1835
1841 Lagerhaus von Simons AB 1841
1854 Lagerhaus AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 S. gr. Witschg. 46-48 AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.