HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Koch || Leinen und Damastweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Koch || Leinen- und Damastweber || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gabriel Holl ||Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Gabriel Holl ||Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10031402&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1820 || Gabriel Holl || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zehnpfennig Ferdinand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zehnpfennig Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Koch | Leinen- und Damastweber | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Gabriel Holl | Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799; [1] |
| 1820 | Gabriel Holl | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Zehnpfennig Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Humpertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wallraff | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fontaine | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Humpert | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohler | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steingaß | Bureaugeh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
