Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Peter Schloer || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Schloer || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Andreas Frachoven ||Arbeiterin; Christina Schmitz, Ehefrau; Maria Christina, Tochter; Peter, Sohn; Peter Witschka, Tagelöhner; Eva Horsch, Ehefrau; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Andreas Frachoven ||Arbeiterin; Christina Schmitz, Ehefrau; Maria Christina, Tochter; Peter, Sohn; Peter Witschka, Tagelöhner; Eva Horsch, Ehefrau; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1820 || Feuchhoven Adam ||  || AB 1797 idF 1820,14
|-
|-
| 1835 || Dursch Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dursch Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 20:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Schloer Taglöhner AB Köln 1797
1799 Andreas Frachoven Arbeiterin; Christina Schmitz, Ehefrau; Maria Christina, Tochter; Peter, Sohn; Peter Witschka, Tagelöhner; Eva Horsch, Ehefrau; Wilhelm, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Feuchhoven Adam AB 1797 idF 1820,14
1835 Dursch Peter AB Köln 1835
1841 Prang AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Prang Eigentümer, Seidenweber AB Köln 1854
1854 Poot Schiffer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.