Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36343&tree=vor1800 Joh. Gregor Heldt] || [[Abdecker]] || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36343&tree=vor1800 Joh. Gregor Heldt] || [[Abdecker]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Königsfeld ||Arbeiter; Anna Katharina Wiel, Ehefrau; Johann, Kind; Cornelius, Kind; Theodor Cornelius, Arbeiter; Anna Katharina Weil, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Heister, Mathias || || AB Köln 1822 | | 1822 || Heister, Mathias || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gregor Heldt | Abdecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Königsfeld | Arbeiter; Anna Katharina Wiel, Ehefrau; Johann, Kind; Cornelius, Kind; Theodor Cornelius, Arbeiter; Anna Katharina Weil, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Heister, Mathias | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Dohm Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eßmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oebel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cramer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Justen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamblows | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Gereonstr. 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buschmann | Knopfdreher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
