Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I41648&tree=vor1800 Joh. Peters seel. wittwe] || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I41648&tree=vor1800 Joh. Peters seel. wittwe] || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Peters ||Witwe, arm; Johann Peters, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Blümeling, Anton || || AB Köln 1822 | | 1822 || Blümeling, Anton || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peters seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Peters | Witwe, arm; Johann Peters, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Blümeling, Anton | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düring | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Döring | Fuhrwerker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seidenberg Wwe. | Arresthausaufseherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
