Altes Köln

Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Haas || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Haas || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Peters ||Tagelöhner; Anna Thurings, Ehefrau; Christina Rusamarins, Witwe, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Schué, Peter || || AB Köln 1822
| 1822 || Schué, Peter || || AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Haas Taglöhner AB Köln 1797
1799 Nikolaus Peters Tagelöhner; Anna Thurings, Ehefrau; Christina Rusamarins, Witwe, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Schué, Peter AB Köln 1822
1835 Düring Nicolaus AB Köln 1835
1841 Werker AB Köln 1841
1841 Heyden AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Döring Eigentümer, Altengraben 38 AB Köln 1854
1854 Schmitz Maurer AB Köln 1854
1854 Werker Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.