Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Haas || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Haas || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Peters ||Tagelöhner; Anna Thurings, Ehefrau; Christina Rusamarins, Witwe, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Schué, Peter || || AB Köln 1822 | | 1822 || Schué, Peter || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Haas | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Peters | Tagelöhner; Anna Thurings, Ehefrau; Christina Rusamarins, Witwe, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Schué, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Werker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heyden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Döring | Eigentümer, Altengraben 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
