HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wilhelm Sturm || Oberlaend. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Sturm || Oberlaend. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || o.A. Stammel ||Witwe, Tagelöhnerin; Josef Stammel, Sohn; Gudula Stammel, Tochter || | | 1799 || o.A. Stammel ||Witwe, Tagelöhnerin; Josef Stammel, Sohn; Gudula Stammel, Tochter || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Stammel n. n.,<br />veuve de Hubert || trticoteuse, Strickerin || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Johann Mertens || || AB Köln 1822 | | 1822 || Johann Mertens || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 13:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Sturm | Oberlaend. Schiffsknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Stammel | Witwe, Tagelöhnerin; Josef Stammel, Sohn; Gudula Stammel, Tochter | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Stammel n. n., veuve de Hubert |
trticoteuse, Strickerin | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1822 | Johann Mertens | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Link Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Link | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Thieboldsg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merz | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Moll | Eigentümer, Pelzergasse 3 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Moll Ch. u. N. | Brandholzhandlg. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
