Altes Köln

Nächelsgasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Reiner Buntenbroch || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Reiner Buntenbroch || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Lützgen ||Schuhmacher; Katharina, Tochter; Theresia, Kind; Johann, Kind; Johann, arm; Johann Fischer, arm; Gertrud Sterlings, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Lützgen ||Schuhmacher; Katharina, Tochter; Theresia, Kind; Johann, Kind; Johann, arm; Johann Fischer, arm; Gertrud Sterlings, Ehefrau; Katharina, Kind || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Stammel Joseph    || batelier, fährt Nachen      || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1822 || Laurenz Volmer || || AB Köln 1822
| 1822 || Laurenz Volmer || || AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 15:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Reiner Buntenbroch Taglöhner AB Köln 1797
1799 Johann Lützgen Schuhmacher; Katharina, Tochter; Theresia, Kind; Johann, Kind; Johann, arm; Johann Fischer, arm; Gertrud Sterlings, Ehefrau; Katharina, Kind EinwohnerVz 1799
1813 Stammel Joseph batelier, fährt Nachen Itinéraire ... 1813,150
1822 Laurenz Volmer AB Köln 1822
1835 Becker, Paulus AB Köln 1835
1841 Becker AB Köln 1841
1854 Garding Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Pohl Anstreicher AB Köln 1854
1854 Schophoven Faßbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.