HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Peter Burban|| Schiffbauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Burban|| Schiffbauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gertrud Urban ||Tagelöhnerin; Matthias Tauffenbach, Hausierer; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau; Matthias, Sohn; Maria, Tochter; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. | | 1799 || Gertrud Urban ||Tagelöhnerin; Matthias Tauffenbach, Hausierer; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau; Matthias, Sohn; Maria, Tochter; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claasen Elisabeth,<br />veuve de Pierre || blanchisseuse, Weißwäscherin || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Beyenburg Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Beyenburg Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 10:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Burban | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Urban | Tagelöhnerin; Matthias Tauffenbach, Hausierer; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau; Matthias, Sohn; Maria, Tochter; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Elisabeth, veuve de Pierre |
blanchisseuse, Weißwäscherin | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Beyenburg Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hupperrs | Eigentümer, Mühlenbach | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tersch | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
