HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Martin Helstein ||Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Martin Helstein ||Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Deutz Hubert || || AB | | 1835 || Deutz Hubert || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1835 || Thieves Anton ||Laternenanzünder || AB 1835,301 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Deutz || || AB Köln 1841 | | 1841 || Deutz || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Holstein | Rheinarbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Helstein | Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Deutz Hubert | AB 1835 | |
| 1835 | Thieves Anton | Laternenanzünder | AB 1835,301 |
| 1841 | Deutz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Buntenbroich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nickel | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brühl | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herx | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klause | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maurer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
