HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Brassart|| Mahler und Tapetenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Brassart|| Mahler und Tapetenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Antonia Brassarts ||Witwe; Johanna Katharina, Tochter; Johanna Katharina Nicco, Schwester; Barbara Philips, Angestellte; Franz Nicco, Musiker || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Voigtel Louis || || AB Köln 1835 | | 1835 || Voigtel Louis || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:51 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Zum Adler bekannt.
Bis 1930 stand hier die Adler-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Brassart | Mahler und Tapetenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Antonia Brassarts | Witwe; Johanna Katharina, Tochter; Johanna Katharina Nicco, Schwester; Barbara Philips, Angestellte; Franz Nicco, Musiker | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Voigtel Louis | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Voigtel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dumont | Domvikar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
