Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Jos. Pier||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Jos. Pier||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Josef Pier ||Tagelöhner; Anna Clarens, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Cäcilia, Kind; Anna Katharina Kürtens, Tagelöhnerin; Helena Schnitzeler, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Engels Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Engels Franz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Jos. Pier AB Köln 1797
1799 Matthias Josef Pier Tagelöhner; Anna Clarens, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Cäcilia, Kind; Anna Katharina Kürtens, Tagelöhnerin; Helena Schnitzeler, Mutter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Engels Franz AB Köln 1835
1841 Engels AB Köln 1841
1841 Nolden AB Köln 1841
1854 Cremer Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Bensberg Musikdirektor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.