Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Cellitinnenkloster_Klein-Nazareth|Klein-Nazareth Kirche und Frauenklost.]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Cellitinnenkloster_Klein-Nazareth|Klein-Nazareth Kirche und Frauenklost.]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Esch Gustav Friedrich || || AB | | 1799 || Christina Kamicks ||Superiorin; Nonnen: Christina Herges; Christina Pauli; Agnes Nass; Christina Wimmers; Anna Maria Wolffs; Anna Olligs; Katharina Frings || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Stuppen Theodor || Hausbewahrer d. Baumwoll-Spinnerei || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Esch Gustav Friedrich || || AB 1835 | |||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Esch || || AB | | 1841 || Esch || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Fonck || Eigentümer, 37 || AB | | 1854 || Fonck || Eigentümer, 37 || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Hack||Syndik. || AB Köln 1854 | | 1854 || Hack||Syndik. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 14:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Klein-Nazareth Kirche und Frauenklost. | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christina Kamicks | Superiorin; Nonnen: Christina Herges; Christina Pauli; Agnes Nass; Christina Wimmers; Anna Maria Wolffs; Anna Olligs; Katharina Frings | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stuppen Theodor | Hausbewahrer d. Baumwoll-Spinnerei | AB 1822,272 |
| 1835 | Esch Gustav Friedrich | AB 1835 | |
| 1841 | Esch | AB 1841 | |
| 1854 | Fonck | Eigentümer, 37 | AB 1854 |
| 1854 | Hack | Syndik. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pitsch | Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Senckler | Oberst-Lieutn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
