Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Goertz|| Canon. ad St. Cunib. et Gymnasii Montani Regens|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Goertz|| Canon. ad St. Cunib. et Gymnasii Montani Regens|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Johann Wilhelm Breuer ||Jurist; Maria Josefa, Tochter; Johann Kaspar, Sohn; Maria Josefa, Tochter; Karl, Kind; Christiana, Kind; Franziska, Kind; Franziska Hennisch, Witwe, Schwägerin; Christina Engels, Magd; Johann Dahmen, Lehrer; Johann Wilhelm Dahmen, Vater || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jung G. G., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jung G. G., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Goertz | Canon. ad St. Cunib. et Gymnasii Montani Regens | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wilhelm Breuer | Jurist; Maria Josefa, Tochter; Johann Kaspar, Sohn; Maria Josefa, Tochter; Karl, Kind; Christiana, Kind; Franziska, Kind; Franziska Hennisch, Witwe, Schwägerin; Christina Engels, Magd; Johann Dahmen, Lehrer; Johann Wilhelm Dahmen, Vater | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jung G. G., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herstatt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
