Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Fraeulein Adelheidis von Gall||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Fraeulein Adelheidis von Gall||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || v. Jagemann ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Heinrich Zier ||Fassbinder; Peter Josef, Sohn; Elisabeth Bollichs, Witwe, Schwägerin; Margareta Schumachers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Grimm || Appellationsgerichtsassessor  || AB 1835,187
|-
| 1835 || v. Jagemann ||  || AB 1835
|-
| 1835 || ZumBach Carl ||  || AB 1835
|-
|-
| 1835 || ZumBach Carl ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Fier ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Fier ||  || AB Köln 1841
|-
|-

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Fraeulein Adelheidis von Gall AB Köln 1797
1799 Heinrich Zier Fassbinder; Peter Josef, Sohn; Elisabeth Bollichs, Witwe, Schwägerin; Margareta Schumachers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Grimm Appellationsgerichtsassessor AB 1835,187
1835 v. Jagemann AB 1835
1835 ZumBach Carl AB 1835
1841 Fier AB Köln 1841
1854 Fier Eigentümer, Notar AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.