HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Schmitz || Brillenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Schmitz || Brillenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Schmitz ||Brillenmacher; Elisabeth, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna Blums, Witwe, Strickerin; Christian, Sohn; Anna Sofia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fontain Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fontain Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Schmitz | Brillenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Schmitz | Brillenmacher; Elisabeth, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna Blums, Witwe, Strickerin; Christian, Sohn; Anna Sofia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fontain Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fontain | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Morsbach | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
