An den Dominikanern/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Maximilian Tunger|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Maximilian Tunger|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Maximilian Tonger ||Schneider; Ursula Schoopens, Ehefrau; Matthias, Kind; Christina, Kind; Anna Maria, Kind; Heinrich Berreff, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schneider Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schneider Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximilian Tunger | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maximilian Tonger | Schneider; Ursula Schoopens, Ehefrau; Matthias, Kind; Christina, Kind; Anna Maria, Kind; Heinrich Berreff, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schneider Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Saal | Oberlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
