Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(10 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:In der Höhle 6a.jpg|mini|In der Höhle 6a]]
[[Datei:In der Höhle 6a.jpg|mini|In der Höhle 6a]]
'''In der Höhle 6a'''
'''In der Höhle 6'''
 
<br /><br /><br /><br /> 
Es handelt sich um das erstmals1270 erwähnte Haus „[[Zur Schere]]“. 1773 wurde es neu errichtet; im 19. Jahrhundert finden wir hier die Seiler-Firma Felten, einer der Vorläufer des Unternehmens [[Felten& Guillaume]] In Mülheim.
Es handelt sich um das erstmals 1270 erwähnte Haus „[[Zur Schere]]“. 1773 wurde es neu errichtet.<br /><br /><br /><br />
 
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  Theodor Wirtz||  Huthmacher|| AB Köln 1797
| 1797 ||  Theodor Wirtz||  Huthmacher|| AB Köln 1797
|-
|-
|1813
| 1799 || Petronella Curtius ||Fleckausmacherin; Katharina, Schwester; Wilhelm Greeven, Gehilfe; Laurenz Greeven, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|Greven Gaspard Laurent
|chapelier, also Hutmacher
|AB Köln 1813, 71
|-
|-
| 1822 || Greven Laurenz || Hutmacher || AB Köln 1822, 179
|1813||Greven Gaspard Laurent ||chapelier, also Hutmacher ||Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Greven Laurenz || Hutfabrikant  || AB Köln 1835, 187
| 1822 || Greven Laurenz || Hutmacher || AB 1822,179
|-
|-
| 1841 || Greven Laurenz || Hutmacher-Meister  || AB Köln 1841, 57
| 1835 || Greven Laurenz || Hutfabrikant  || AB 1835,187
|-
| 1841 || Greven Laurenz || Hutmacher-Meister  || AB 1841,57
|-
|-
| 1854 || Hittorf || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Hittorf || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:59 Uhr

In der Höhle 6a

In der Höhle 6



Es handelt sich um das erstmals 1270 erwähnte Haus „Zur Schere“. 1773 wurde es neu errichtet.



Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Theodor Wirtz Huthmacher AB Köln 1797
1799 Petronella Curtius Fleckausmacherin; Katharina, Schwester; Wilhelm Greeven, Gehilfe; Laurenz Greeven, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Greven Gaspard Laurent chapelier, also Hutmacher Itinéraire ... 1813,71
1822 Greven Laurenz Hutmacher AB 1822,179
1835 Greven Laurenz Hutfabrikant AB 1835,187
1841 Greven Laurenz Hutmacher-Meister AB 1841,57
1854 Hittorf Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.