An der Rechtschule/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Maubach|| Mahler, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Conrad Maubach|| Mahler, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Maubach ||Kaufmann; Katharina Zons, Ehefrau; Katharina Wistorffs, Magd; Wolf Durfft, Student; Ferdinand Holz, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Friedrich Magd. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Friedrich Magd. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Maubach | Mahler, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Maubach | Kaufmann; Katharina Zons, Ehefrau; Katharina Wistorffs, Magd; Wolf Durfft, Student; Ferdinand Holz, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Friedrich Magd. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mehlem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Trimborn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fuckert | Eigentümer, Lehnkutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
