An der Rechtschule/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joseph Pilo|| Ruthenträger im Dom|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joseph Pilo|| Ruthenträger im Dom|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Alois Stockhausen ||Tagelöhner; Franziska Aldenbruks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Christina, Kind; Cäcilia Schmitz, Näherin; Josef Schumacher, Lehrer; Gerhard Schumacher, Bruder; Sibilla Weber, Näherin; Margareta Häuser, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Proebsting Joh. Abraham || || AB Köln 1835 | | 1835 || Proebsting Joh. Abraham || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Pilo | Ruthenträger im Dom | AB Köln 1797 |
| 1799 | Alois Stockhausen | Tagelöhner; Franziska Aldenbruks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Christina, Kind; Cäcilia Schmitz, Näherin; Josef Schumacher, Lehrer; Gerhard Schumacher, Bruder; Sibilla Weber, Näherin; Margareta Häuser, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Proebsting Joh. Abraham | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Binninger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Piel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Binninger | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fringchen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reuß | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nöseler | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
