An der Rechtschule/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jos. Duvendahl|| Perükenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Jos. Duvendahl|| Perükenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Daubendahl ||Perückenmacher; Margareta Baum, Ehefrau; Franz, Sohn; Margareta, Tochter; Barbara, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berger C. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berger C. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Duvendahl | Perükenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Daubendahl | Perückenmacher; Margareta Baum, Ehefrau; Franz, Sohn; Margareta, Tochter; Barbara, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Berger C. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zeller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mattheiß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hasberg & Schopen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Michels | Eigentümer, 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
