Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Winand Koch || Schneider und 44ger || AB Köln 1797
| 1797 || Winand Koch || Schneider und 44ger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Winand Kox ||Schneider u. 44er; Josef Zündorff, Tagelöhner; Barbara Aldenhoven, Ehefrau; Johann Baptist, Kind; Leonhard Josef, Kind; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Bach Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bach Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Winand Koch Schneider und 44ger AB Köln 1797
1799 Winand Kox Schneider u. 44er; Josef Zündorff, Tagelöhner; Barbara Aldenhoven, Ehefrau; Johann Baptist, Kind; Leonhard Josef, Kind; Katharina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bach Johann AB Köln 1835
1841 Schütter AB Köln 1841
1841 Mermagen AB Köln 1841
1854 Mülhens Eigentümer, Glockeng. 12 AB Köln 1854
1854 Bäumer Kutscher AB Köln 1854
1854 Elsen Barbier AB Köln 1854
1854 Marquardt Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Meisenberg o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.