HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Sophia Krauthoven || in specer. u. Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Sophia Krauthoven || in specer. u. Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Gohr ||Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd || | | 1799 || Johann Gohr ||Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius / Dumoulin, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I262088&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11067369&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| | | 1801 || Hohenschurz Johann Josef<br />'''⚭''' Dumoulin Catharina|| Obergerichtschreiber am Zivil-Gericht der Zweiten Section || Sack-Kalender ... <br />69/ 98; [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68,69] | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Cardauns Anna Christina || Wwe, Rentnerin || AB 1835,152 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Becker Heinrich Joseph || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Boisserée|| || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cardauns || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Boisserée || Eigentümer, Buchhandl. || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sophia Krauthoven | in specer. u. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gohr | Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius / Dumoulin, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd | BevölkgListe 1799 Kanton Köln; [1] mit [2] |
| 1801 | Hohenschurz Johann Josef ⚭ Dumoulin Catharina |
Obergerichtschreiber am Zivil-Gericht der Zweiten Section | Sack-Kalender ... 69/ 98; [3] |
| 1835 | Cardauns Anna Christina | Wwe, Rentnerin | AB 1835,152 |
| 1835 | Becker Heinrich Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Boisserée | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cardauns | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boisserée | Eigentümer, Buchhandl. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
