HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henrich Cavitz, seel. wittwe || Macht Gefärbte Blumen || AB Köln 1797 | | 1797 || Henrich Cavitz, seel. wittwe || Macht Gefärbte Blumen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Christina Kavitz ||Näherin; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Ottilia, Tochter; Abraham Lehmmann, Hausierer; Maria Salomons, Ehefrau; Antonia, Kind; Sibilla, Kind; Ludwig Legat, Angestellter; Franziska Wehen, Ehefrau; Johann, Kind || | | 1799 || Christina Kavitz ||Näherin; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Ottilia, Tochter; Abraham Lehmmann, Hausierer; Maria Salomons, Ehefrau; Antonia, Kind; Sibilla, Kind; Ludwig Legat, Angestellter; Franziska Wehen, Ehefrau; Johann, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Hardy Jean Pierre || commis-marchand, Kaufmannsgehilfe || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hardy Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hardy Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hardy || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Uebersetzig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Drossong || Eigentümer, Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854 | | 1854 || Drossong || Eigentümer, Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henrich Cavitz, seel. wittwe | Macht Gefärbte Blumen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Kavitz | Näherin; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Ottilia, Tochter; Abraham Lehmmann, Hausierer; Maria Salomons, Ehefrau; Antonia, Kind; Sibilla, Kind; Ludwig Legat, Angestellter; Franziska Wehen, Ehefrau; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hardy Jean Pierre | commis-marchand, Kaufmannsgehilfe | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hardy Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hardy | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Uebersetzig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Drossong | Eigentümer, Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
