HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Höninghaus Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Höninghaus Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hünnighaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hünnighausen|| Eigentümer, Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hünnighausen|| Eigentümer, Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2025, 16:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe | in Naehen, Stricken, und Spinnen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Sander | Schuhmacher; Helena Broichs, Ehefrau; Michael, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Margareta Altenburgs, Strickerin; Katharina, Kind; Gertrud Brauns, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Höninghaus Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hünnighaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hünnighausen | Eigentümer, Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
