HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Bloch|| Buchdruckergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Bloch|| Buchdruckergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Bloch ||Buchdruckergeselle; Sibilla Schossens, Ehefrau; Jakob, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind || | | 1799 || Peter Bloch ||Buchdruckergeselle; Sibilla Schossens, Ehefrau; Jakob, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Horn Johann || || AB | | 1822 || Grandidier Johannes || handelt mit oberländ. Brod || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Horn Johann || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Krüger Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krüger Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Horn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pasmann|| Eigentümer, Restaurateur || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pasmann|| Eigentümer, Restaurateur || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 17:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bloch | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bloch | Buchdruckergeselle; Sibilla Schossens, Ehefrau; Jakob, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grandidier Johannes | handelt mit oberländ. Brod | AB 1822,178 |
| 1835 | Horn Johann | AB 1835 | |
| 1835 | Krüger Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Horn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pasmann | Eigentümer, Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
