Mariengartengasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Peter Cramer seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Cramer seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Ursula Crämer ||Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Wilhelm Malcher, Gürtelmacher; Helena Malchers, Ehefrau || | | 1799 || Ursula Crämer ||Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Wilhelm Malcher, Gürtelmacher; Helena Malchers, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Bock Martin || maçon, Maurer || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bock Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bock Carl || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bock C. || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Graf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bock S. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rings || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Rings || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Cramer seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ursula Crämer | Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Wilhelm Malcher, Gürtelmacher; Helena Malchers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Bock Martin | maçon, Maurer | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Bock Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bock C. | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Graf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bock S. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rings | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
