Mariengartengasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kessel Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kessel Conrad || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kessel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kessel || Eigentümer, Nagelschmidt || AB Köln 1854 | | 1854 || Kessel || Eigentümer, Nagelschmidt || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ludow. Vizahn | Caminfeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franziska Friedsams | Schornsteinfegerin; Katharina, Tochter; Philipp, Kind; Maria, Kind; Johann Bergmeister, Bettler; Maria Peters, Bettlerin; Franz, Kind; Winand Stechhors, Tagelöhner; Margareta Blatzheims, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kessel Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kessel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kessel | Eigentümer, Nagelschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüchter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | T{b]ery | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
