Mariengartengasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hackenbroich Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hackenbroich Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hackenbruch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hackenbruch Wwe. || Eigentümer, Kleinh. || AB Köln 1854 | | 1854 || Hackenbruch Wwe. || Eigentümer, Kleinh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gaudentius Gaw | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gaudenz Gau | Speckhändler; Hubert, Sohn; Christian, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hackenbroich Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hackenbruch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hackenbruch Wwe. | Eigentümer, Kleinh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Plättirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothweiler | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
