Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Joh. Peter Küster||  Kostmenger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Peter Küster||  Kostmenger|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Matthias Francken ||Tagelöhner; Katharina Steinheuers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Theresia, Tochter; Maria, Kind; Theodor, Kind; Michael, Kind; Bernhard Hauptman, Knecht; Barbara Bergs, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Matthias Francken ||Tagelöhner; Katharina Steinheuers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gaudenz, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Lehmann Christian Moritz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lehmann Christian Moritz ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bernards ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Zimmermann ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Persch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bernard Wwe.  || Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
| 1854 || Bernard Wwe.  || Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Küster Kostmenger AB Köln 1797
1799 Matthias Francken Tagelöhner; Katharina Steinheuers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gaudenz, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lehmann Christian Moritz AB Köln 1835
1841 Bernards AB Köln 1841
1841 Zimmermann AB Köln 1841
1841 Persch AB Köln 1841
1854 Bernard Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1854 Fisch Maurer AB Köln 1854
1854 Weisen Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.