Mariengartengasse/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Krauß Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krauß Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kraus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Krauß|| Eigentümer, Breitestraße 115 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Krauß|| Eigentümer, Breitestraße 115 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Krauss, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Kraus | Witwe, Arbeiterin; Hermann, Sohn; Elisabeth, Kind; Franziska, Kind; Josef, Kind; Maria Höcker, Spitzenklöpplerin; Klara, Tochter; Maria Vandelers, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krauß Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kraus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Breitestraße 115 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Charbon | Pfandverleiher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
