Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Paul Cassidanius||  Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Paul Cassidanius||  Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1813|| Cassidanius Jea Paul || relieur et fabricant de papier marbré || Itinéraire ...1813,46
| 1799 || Johann Paul Cassidianius ||Buchhändler; Margareta Kopings, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann Anton, Kind; Franz, Kind; Helena, Kind; Maria Anna Kopings, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813|| Cassidanius Jean Paul || relieur et fabricant de papier marbré || Itinéraire ...1813,46
|-
|-
| 1820 || Cassidanius Wilhelm ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 83
| 1820 || Cassidanius Wilhelm ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 83

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Paul Cassidanius Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern AB Köln 1797
1799 Johann Paul Cassidianius Buchhändler; Margareta Kopings, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann Anton, Kind; Franz, Kind; Helena, Kind; Maria Anna Kopings, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Cassidanius Jean Paul relieur et fabricant de papier marbré Itinéraire ...1813,46
1820 Cassidanius Wilhelm AB Köln 1797 idf 1820, 83
1835 Schlösser Franz Xav. AB Köln 1835
1841 Schlösser AB Köln 1841
1854 Schlösser Eigentümer, Buchdruckereibesitzer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.