Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Claasmann Thérèse, | | 1799 || Theodor Rahm ||Schiffsgehilfe; Christiana Bruchs, Ehefrau; Luisa Kemps, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Claasmann Thérèse,<br />veuve de Matthias || mercière en comestibles = Delikatessenhändlerin || Itinéraire ... 1813,46<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11826924&tree=vor1800] | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kuhl Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kuhl Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theodor Rahm | Schiffsgehilfe; Christiana Bruchs, Ehefrau; Luisa Kemps, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Claasmann Thérèse, veuve de Matthias |
mercière en comestibles = Delikatessenhändlerin | Itinéraire ... 1813,46 [1] |
| 1835 | Kuhl Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuhl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kuhl | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
