Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Wurger || Stricker || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Wurger || Stricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Chrismann Gertrude, veuve de Guillaume|| tricoteuse, Strickerin || Itinéraire ...1813,46 | | 1799 || Bartholomäus März||Tagelöhner; Anna Maria Frings, Ehefrau; Katharina Blömlings, Witwe; Johann Wickrath, Schneidergeselle || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Chrismann Gertrude,<br />veuve de Guillaume|| tricoteuse, Strickerin || Itinéraire ...1813,46<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11165213&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12140841&tree=vor1800] | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Neuß||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Neuß | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Wurger | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus März | Tagelöhner; Anna Maria Frings, Ehefrau; Katharina Blömlings, Witwe; Johann Wickrath, Schneidergeselle | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Chrismann Gertrude, veuve de Guillaume |
tricoteuse, Strickerin | Itinéraire ...1813,46 [1] mit [2] |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peil | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lammertz | Eigentümer, Kahlenh. 185 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
