Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Adams||  Glaser, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Adams||  Glaser, seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1813 || Stabelmann Henri    || batelier, Rheinschiffer     || Itinéraire ... 1813,150
| 1799 || Anton Dirns ||ohne; Sibilla Adams, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Stabelmann Henri    || batelier, fährt Nachen     || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1854 || Warnecke||Eigentümer, Operateur || AB Köln 1854
| 1854 || Warnecke||Eigentümer, Operateur || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Adams Glaser, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Anton Dirns ohne; Sibilla Adams, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Stabelmann Henri batelier, fährt Nachen Itinéraire ... 1813,150
1854 Warnecke Eigentümer, Operateur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Erben Warnecke Eigentümer, AB Köln 1888
1888 Bertram Schreiner AB Köln 1888
1888 Esser Schneider AB Köln 1888
1888 Geyr Korbmacher AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.